Full Details for Lot 184

Auction 761, Lot # 184

MARYSOLE WÖRNER BAZ
(Ciudad de México, 1936 - Tepotzotlán, Estado de

México, 2014)
La vieja

Firmada y fechada 85
Talla en madera de cocobolo
Procedencia: ARTANA Latin American Fine Art, La Haya.
Colección del Sr. John Dunkelgrün.
"La caricia es permanente, se revela a través del lijado intenso, perfecto y constante de sus esculturas. Utiliza maderas diversas, algunas durísimas, todas provienen de maderas encontradas, nunca de derribar árboles. En cuanto a maderas, visita el fresno, la jacaranda, el capulín y muchas otras. Autodidacta, autora consagrada desde adolescente, reconsagrada una y otra vez en diversas etapas de su vida, Marysole Wörner Baz es una luchadora que sublima la fuerza en sensibilidad. En toda su obra, conjunta la brutalidad y la hermosura como sinónimos de la vida y la muerte, de la muerte y la vida". Graciela Kartofel.
Fuente consultada: KARTOFEL, Graciela. "Materia Viva. Exposición de pintura y escultura de Marysole Wörner Baz en el Antiguo Palacio del Arzobispado". México. Junio de 2008.
19 x 10 x 10 cm
Estimado $12,000-20,000